Абхазия

Гагра.
Пицунда.
Озеро Рица.
Гудаута.
Сухуми.
Новый Афон.
Новоафонская пещера.

Стартовали из Внуково:


Уже затемно прилетели в Сочи, взяли машину и отправились в Абхазию.
На выезде из России пограничники пытались разбудить детей и задать им вопросы типа «кто это такой?» (показал на меня с целью определить, своих я детей вывожу из страны или чужих). Дети пробормотали в полусне чего-то, в чем с трудом можно было узнать «папка, мы его знаем». Пограничники с сомнением посмотрели на меня, но, поняв, что большего от нас не добиться, махнули рукой.
Заночевали в Гагре.

Гагра.

Га́гра (ранее Га́гры; абх. Гагра, груз. გაგრა) — курортный город на побережье Чёрного моря в Абхазии, в Гагрском районе частично признанной Республики Абхазии, согласно административному делению Грузии — в Гагрском муниципалитете Абхазской Автономной Республики.
В начале Крымской войны укрепление было разрушено и упразднено.
Курорт основан принцем А. П. Ольденбургским (членом Императорского Дома, родственником Николая II), задачей которого было превратить город в полноценный курорт, «русский Монте-Карло». Принцем был основан телеграф, субтропический техникум, проведено электрическое освещение, водопровод, построена климатическая станция, открытие которой состоялось 9 января 1903 года в ресторане «Гагрипш». Этот день считается датой основания курорта.
На берегу моря был заложен парк, где были посажены агавы, пальмы, лимонные и апельсиновые деревья, кипарисы. В сегодняшней Гагре сохранились знаменитый парк, ресторан «Гагрипш», замок принца Ольденбургского и колоннада, с расположенным недалеко Зимним театром.
В 1904 году Гагринская волость вошла в состав Черноморской губернии и находилась в ней до июня 1920 года, когда вошла в состав Абхазии.
В 1911 году в Гагру прибыли первые туристы из Германии.
17 мая 1912 года её посетил император Николай II.
В первые годы Великой Отечественной войны город стал прифронтовым. Здравницы курорта: санатории «Украина», им. Челюскинцев и др. отдали под госпитали. В 1942 году фашистские войска вторглись на Северный Кавказ, появились на Черноморском побережье. В Гагре создали истребительный батальон, который проводил большую работу в прифронтовой полосе: регулярно прочёсывал горные тропы, поляны и лесные чащобы, во время наступления в 1943 году участвовал в преследовании противника.
Во время грузино-абхазского конфликта 1992—1993 гг. город попал в зону боевых действий и сильно пострадал. Гагра была занята грузинскими войсками в течение трёх месяцев.

Пицунда.

Озеро Рица.

Гудаута.

Сухуми.

Новый Афон.

Новоафонская пещера.