Полтавщина или по гоголевским местам

Миргород.
Великие Сорочинцы.
Диканька.
Полтава.

Прогулка затевалась как мини-путешествие по гоголевским местам.

Миргород.
Кроме «Вечеров на хуторе близ Диканьки» бесспорно хороши произведения Гоголя, вошедшие в сборник «Миргород».

Город Миргород находится на берегу реки Хорол в месте впадения в неё реки Лихобабовка, выше по течению на расстоянии в 1 км расположено село Белики, ниже по течению на расстоянии в 0,5 км расположено село Гаркушинцы. Река в этом месте извилистая, образует лиманы, старицы и заболоченные озёра.
В 1575 году Миргород стал городом.
В ходе русско-польской войны 1632—1634 гг. осенью 1633 года острог Миргород был взят и сожжен русскими войсками, но по Поляновскому миру 1634 года эти земли были возвращены Речи Посполитой.
В 1781 году Миргород получил статус уездного города Миргородского уезда, в 1781—1796 гг. он входил в состав Киевского наместничества, в 1797—1802 годы — в состав Малороссийской губернии, с 1802 года — вошёл в состав Полтавской губернии.
В 1912 году здесь была построена деревянная церковь Св. Иоанна Богослова. Также, в 1912 году при бурении скважин был открыт первый источник минеральной воды. По инициативе земского врача И. А. Зубковского в 1915 году в военно-медицинской академии в Петрограде были проведены исследования, которые признали её лечебные свойства. В апреле 1917 года в Миргороде была открыта первая водолечебница на 5 мест.
В ходе боевых действий Великой Отечественной войны и немецкой оккупации город серьёзно пострадал, но к 1950 году был восстановлен.

Озеро на подъезде к Миргороду забито рыболовами:

Полтавщина, пожалуй, единственный регион Украины, где Тарасу Шевченко приходится уныло прозябать в тени Гоголя 🙂 :

Угадайте, кому этот памятник?

Памятники героям произведений Гоголя:

«Ночь перед Рождеством»:

Еще «Ночь перед Рождеством»:

Зимний пляж:

Курорт минеральных вод:

Минералка на вкус не впечатлила. Лучше Кисловодска пока что не придумали:

Великие Сорочинцы.
После Миргорода отправился в Великие Сорочинцы. В этом селе родился Н.В. Гоголь.

Достопримечательностью села является Спасо-Преображенская церковь — яркий образец церковной архитектуры Украины XVIII в., интерьер которого украшен уникальным семиярусным резным иконостасом (17×20 м) с более чем сотней икон. Именно в этой церкви в 1809 г. крестили Н. В. Гоголя.
Первый памятник Гоголю открыли в Сорочинцах в 1911 г. (скульптор И. Гинцбург), а в 1929 г. в домике доктора М. Трохимовского, где родился писатель, основали музей. Во время Великой Отечественной войны он был разрушен. На его месте в 1951 г. выстроили новое здание литературно-мемориального музея Н. В. Гоголя.
Каждый год в августе в селе проходит известнейшая Национальная Сорочинская ярмарка, которая возобновлена с 1966 года.

Опять герои Гоголя:

Ленин жив:

Спасо-Преображенская церковь:

Странноватый памятник Гоголю у музея… Гоголя 🙂 :

Задерживаться в Сорочинцах большого смысла не было, потому отправился в Диканьку.

Диканька.

Дика́нька (укр. Дика́нька) — посёлок городского типа, Диканьский поселковый совет, Диканьский район, Полтавская область, Украина. Является административным центром Диканьского района и Диканьского поселкового совета, в который, кроме того, входят сёла Васильевка, Прони и Трояны. Известен благодаря хрестоматийной книге Н. В. Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки».

Диканька не впечатлила даже своим краеведческим музеем:

Опять грустный Шевченко:


Поехал дальше, в Полтаву.

Полтава.
К сожалению, большая часть фотографий Полтавы утрачена. В тот момент в городе как раз стояли палатки филиала Майдана и теперь на это было бы интересно посмотреть с точки зрения истории. То немногое, что осталось:

К счастью, фотографии музея дальней авиации сохранились. Фотошедевров здесь нет, потому как приехал я туда уже в сумерках, но тут уж — как получилось. Хотя я больше люблю гражданскую авиацию, площадка впечатляет! Будем считать, что это маленькая компенсация за неудачную попытку посещения «Летки» в Энгельсе:

Ту-134УБЛ:

Ту-16:

Су-15УМ:

Ту-22М3:

Ту-160:

Ту-22КП:

Ту-95МС:

После Полтавы пошел обратно на Киев, через Кременчуг:

Из Киева полетел домой, в Москву: