Зимний Стамбул

Из Африки возвращался через Стамбул. Очень интересный эффект постепенного отвыкания от январского лета: еще нет нашей снежной зимы, но африканским зноем уже и не пахнет. Периодически льет дождь и погода получается какая-то промозглая, осенняя. В этот раз я решил пройтись по азиатской части города, для чего сразу же сел на паром через Босфор:

Мост через Босфор:

Зимние медузы:

Галатская башня:

Голубая мечеть:

Азиатский берег:

На азиатской чтороне бродил около трех часов.

Граффити:

«Нива»:

Вымокнув окончательно, отправился на пароме обратно:

Остаток дня потратил, шатаясь по переулкам Султан-Ахмет. Зашел в любимую цистерну Базилика:

Цисте́рна Бази́лика (греч. Βασιλική Κινστέρναı) — одно из самых крупных и хорошо сохранившихся древних подземных водохранилищ Константинополя, имеющее некоторое сходство с дворцовым комплексом. Расположена в историческом центре Стамбула в районе Султанахмет напротив Собора Святой Софии.
«Цистерна» переводится с греческого как «водохранилище». На 2013 год под Стамбулом найдено более 40 цистерн. В Базилике хранился резерв питьевой воды на случай засухи или осады города, вода доставлялась по водопроводу и акведукам (в том числе и по самому большому акведуку Константинополя — акведуку Валента) из источников Белградского леса (англ.)русск., расположенных в 19 км к северу от города.

Говорят, что из-за темноты рыбы здесь слепые. Зеркальных карпов тут немало:

Айя-София:

Если заинтересуют фотографии весеннего Стамбула, то они вот здесь и вот здесь.